SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму задержан мошенник. «Помогал» льготникам «оформлять землю» в Алупке. Естественно, не бесплатно

В Крыму задержан мужчина, подозреваемый в мошенничестве и похитивший около 3,5 миллиона рублей. Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Ялта пресечена преступная деятельность 47-летнего гражданина, который подозревается в совершении ряда мошенничеств при оказании помощи в оформлении документов на право собственности земельных участков, — сообщили в МВД по РК. Оперативниками установлено, что житель Алушты (ранее судимый за аналогичное преступление) подбирал жертв, распространяя информацию об оказании им услуг через сеть личных контактов. К злоумышленнику обращались граждане, имеющие справку о наличии льгот. Подозреваемый сообщал потерпевшим, что им государством в качестве положенных льгот выделен земельный участок на территории южнобережной Алупки. За определенную плату он предлагал помощь в оформлении документов на право собственности.

На заманчивое предложение откликнулись несколько жителей Симферопольского района, а также Ялты. Потерпевшие отправляли через мессенджер злоумышленнику фотографии документов, якобы необходимых для оформления права собственности. Для некоторых граждан подозреваемый организовывал демонстрацию земельных участков, наугад выбирая местность без построек в районе Алупки, которая могла сойти за выделенную государством.

По итогу сделки злоумышленник предоставлял клиентам поддельные распоряжения и вымышленные кадастровые номера, получая денежное вознаграждение в виде наличных исключительно при встрече с заказчиком за пределами Ялты. Потерпевшие понимали, что стали жертвой мошеннической схемы только, когда получали уведомление из Росреестра, который не подтверждал существование присвоенных кадастровых номеров и выданных распоряжений. За это время злоумышленник успел покинуть территорию Ялты, прихватив с собой все деньги. Во время следственных мероприятий полицейские установили причастность подозреваемого к 9 фактам мошенничества. Установлено, что задержанный похожим способом завладел около 3,5 миллионами рублей. Подозреваемый был задержан оперуполномоченными уголовного розыска в Севастополе. По месту жительства злоумышленника проведен санкционированный обыск, в результате которого изъяты денежные средства в российских рублях и иностранной валюте.

Следователем отдела полиции «Алупкинский» УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Согласно действующему законодательству фигуранту может грозить до 10 лет лишения свободы, — сообщили в МВД по РК. Земельный аферист заключен под стражу. Сотрудники полиции проверяют причастность подозреваемого к иным случаям мошеннических действий. Фото6 МВД по РК.






Все новости Алупки на сегодня
Алупка

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

Экологичность в проектах курортного развития Крыма занимает одно из первых мест – Вадим Волченко




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я