SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

У бронзового кота в Балаклаве появится свой «конкурент» в Крыму

ForPost (Севастополь)
111
У бронзового кота в Балаклаве появится свой «конкурент» в Крыму
Не только львами Воронцовского дворца может быть известна Алупка — так решили активисты и краеведы курортного городка на южном берегу Крыма, объявив сбор средств на создание почти метровой фигуры бронзовой лисы как нового символа этого края. Почему именно этот зверь может олицетворять крымское южнобережье?

В некоторых  исторических источниках указано, что топоним «Алупка» мог произойти от латинского варианта слов «лисица» или «логово лис», рассказал ForPost краевед, экскурсовод по ЮБК Александр Вертинский, выступивший одним из инициаторов проекта.


«Хотелось сделать символом Алупки лисичку, [подобно тому] как в Балаклаве кот с рыбой стоит на набережной, — пояснил собеседник в разговоре с ForPost. — Все ассоциируют Алупку в основном с Воронцовским дворцом, и в сувенирных лавках продаются только его львы, а нам (коллективу неравнодушных жителей и гостей города — Прим.) хотелось немного отойти от этого: Алупка — это не только дворец».




Так может выглядеть скульптура лисы из Алупки.

От слов активисты перешли к делу, и уже договорились с симферопольским скульптором Айдером Алиевым о создании бронзовой скульптуры высотой около 80 см. Мастер оценил свою работу в 350 тысяч рублей, так что крымчане уже начали сбор средств всем миром. Художник в это же время приступил к изготовлению вариантов макета.

При этом место будущей фигуры пока не выбрано. Как напомнил Вертинский, Алупка в прошлом году выиграла грант Ростуризма в размере 25 миллионов рублей на восстановление исторического центра — улиц Фрунзе и Амет-Хана Султана, а также площади Ленина. Возможно, бронзовая лиса обретёт пристанище как раз здесь.



Историческая улица Фрунзе в Алупке.

Идею расположения новой скульптуры поддерживают и в администрации курорта.


«Если, конечно, местные жители поддержат нас, то на какой-то из этих улиц в самом удобном месте было бы здорово этот проект разместить, — рассказала ForPost глава Алупки Ольга Литвинова. — То, что у нас будет свой символ, который в дальнейшем появится на эмблемах, различных сувенирах, пойдёт городу только на пользу».


Кстати, подобный проект несколько лет назад был воплощён в жизнь в Симферополе. Символ столицы Крыма — пчёлка-собирательница — в виде миниатюрных бронзовых фигурок украшает многие популярные локации. Экскурсоводы организовывают настоящие краеведческие квесты для детей и туристов, строя маршрут от насекомого к насекомому.

Пелагея Попова

Фото: автора, Александр Вертинский|ВКонтакте





Все новости Алупки на сегодня
Алупка

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

Еще один шедевр нефтегаза попал на торги в “Петербургском аукционном доме”




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я