SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

Семь городов Крыма повысили качество городской среды

«INFORMER»
1464
Семь городов Крыма повысили качество городской среды По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки индекса для признания среды благоприятной из шестнадцати городов нашего региона смогли Ялта, Алушта, Алупка, Саки, Армянск, Евпатория и Судак, получившие индекс города, где обеспечена наиболее благоприятная городская среда.

Общее количество городов с благоприятной городской средой достигло 7, что на 1 город больше, чем было достигнуто в 2021 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Положительная динамика за минувший год была отмечена по половине критериев. В их числе - сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для граждан озелененных территорий, освещение, уровень внешнего оформления городского пространства и количество точек притяжения для населения.

До конца 2024 года индекс качества городской среды, реализуемый благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Крыму, повысится не менее чем на 30 процентов. Индекс городов с благоприятной городской средой - это инструмент для мониторинга состояния города, выявляющий вопросы, которые необходимо решать для удобства граждан.

Индекс является комплексным показателем. В нём учтено развитие 6 городских пространств: жильё и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры и прилегающие к ним пространства, а также общегородское пространство. Индекс – базовая точка для субъектов федерации по росту показателей национального проекта «Жильё и городская среда».

Методика расчёта индекса качества городской среды включает 36 индикаторов, оцениваемые по десятибалльной шкале. По итогу суммирования максимальный индекс качества городской среды для города 360 баллов. Город, набравший более 180 баллов, имеет благоприятную городскую среду.

Формирование комфортной городской среды

Широкое вовлечение горожан в процессы, связанные с повышением качества городской среды, способно оказать влияние на преобразования по любому из индикаторов. Поэтому, чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, необходимо дать крымчанам во всех муниципалитетах республики возможность принимать участие в благоустройстве.

В 2023 году продолжается рейтинговое голосование за объекты благоустройства на единой общефедеральной платформе для онлайн-голосования. На сайте платформы будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, из которых можно будет выбрать наилучшую.

Цель регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» - помочь городам и районам, сохранив свой колорит, неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодежи.

Основная задача регионального проекта по формированию комфортной городской среды - дать новый импульс развитию муниципалитетов, повышение индекса качества городской среды и сокращение количества городов с неблагоприятной средой.






Все новости Алупки на сегодня
Алупка

«Крымэнерго» развивает электросетевую инфраструктуру в Большой Ялте

Еще один шедевр нефтегаза попал на торги в “Петербургском аукционном доме”

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

«Крымэнерго» развивает электросетевую инфраструктуру в Большой Ялте

Розыск: в Крыму ищут мужчину, пропавшего на прошлой неделе



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

В Крыму наградили лучших экскурсоводов 2023 года




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я