SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

Малый Иерусалим в Крыму могут благоустроить в семи разных стилях

ForPost (Севастополь)
2641
Республика Крым получила два гранта от Ростуризма на благоустройство исторических центров городов. Это Алупка и Евпатория. О том, какие варианты оформления «Малого Иерусалима» на западе полуострова и уютной курортной улицы в южной его части обсуждают, выяснял ForPost.

«Малый Иерусалим»

Благоустройство исторического центра Евпатории, через который проходит популярный туристический маршрут не предусматривает возведение новых капитальных строений. В этом ForPost заверил директор Евпаторийского культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» Эльдар Велиев.


«Будет создана туристическая навигация, подсветка объектов культурного наследия, облагорожена территория», — перечислил он направления работы, на которую выделено 121 миллион рублей.


Читайте по теме: Фоторепортаж из Малого Иерусалима

Главная задача будущего благоустройства, обозначил собеседник издания, «сохранить уникальную атмосферу, дух этого места». Экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим», напомнил он, включает 12 достопримечательностей, принадлежащих разным культурам. Отсюда и название маршрута.


«Ведь что такое Малый Иерусалим? На площади чуть более двух городских кварталов представительства ряда религиозных конфессий. Это семь крупных храмов», — подчеркнул директор муниципального учреждения.


Эльдар Велиев поделился одной из идей, которые сейчас обсуждаются. Она заключается в том, чтобы выделить пять-семь ареалов, оформив каждый из них в своём неповторимом стиле.

Сейчас ведётся проектная работа. Потом будет составлено техническое задание, а основные работы начнутся в 2023 году.

Круглогодичный курорт

В Алупке также благоустроят исторический центр. На эти цели выделили 25 миллионов рублей. О том, как продвигаются предварительные работы, журналистам рассказал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.


«Будут общие архетипы, вывески в едином стиле — все то, что создает комфорт, ауру и атмосферу исторического центра, за которой едут за тысячи километров и будут ехать в Алупку»,— сказал он.




Исторический центр Алупки.

Так как Алупка расположены в горной местности, здесь важно проделать работы по укреплению оползневых участков. Министр обратил на этот момент особое внимание.

Глобальная цель — создать в Алупке круглогодичный курорт с летними фестивалями и рождественскими ярмарками. А что будет сделано за 25 миллионов рублей, можно будет увидеть уже скоро.

Читайте по теме: Забор вокруг советской гостиницы в Евпатории обеспокоил крымчан

Андрей Петров

Фото: Пелагая Попова|ForPost





Все новости Алупки на сегодня
Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Погода позвала: в Симферополе открыли купальный сезон в Салгире

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Персональные новости
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

РФ накопичила понад 245 крилатих ракет "Калібр", – Defence Express




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я