SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

Стартовала предварительная работа по реконструкции исторического центра Алупки

Крым стал единственным регионом России, который выиграл два гранта на обустройство исторических центров городов — это Евпатория и её исторический центр «Малый Иерусалим» и Алупка, в историческом центре которой уже начались предварительные работы. Это маршрут от Воронцовского парка до площади Ленина, которую также необходимо благоустраивать, и улица Фрунзе. В следующем году в рамках благоустройства будут проведены работы по установке скамеек, подсветке фасадов и навигации, элементы мощения, будут общие архетипы, вывески в едином стиле — все то, что создает комфорт, ауру и атмосферу исторического центра, за которой едут за тысячи километров и будут ехать в Алупку, — цитирует пресс-служба министра курортов и туризма РК Вадима Волченко.  Также в ходе маршрута были определены места парковки, обозначены те фасады, которые будут реконструированы, места, где необходимо дорожное строительство и удержание оползней. Работы немало, и она очень непростая, учитывая большое количество памятников архитектуры, которые являются объектами культурного наследия и охраняются законом. В рамках первого этапа работ, очевидно, что потребуется этапность. Кроме работ по благоустройству и реконструкции мы спроектируем весь туристический центр Алупки, все то, что необходимо сделать для воссоздания исторического центра — всё для того, чтобы это был туристический круглогодичный центр, чтобы там можно было проводить ярмарки, фестивали, рождественские ярмарки, чтобы это стало еще одним магнитом Крыма, который станет в комплексе с Воронцовским дворцом и парком одним из самых ярких мест притяжения в Крыму, —  говорит  министр. Как отметила Янина Павленко, все работы сохранят и подчеркнут особенность этого городка, его неповторимую атмосферу, но уже сейчас собственникам частных строений стоит задуматься о приведении их облика к виду, который впишется в общую концепцию проекта.

Справка: Ранее при поддержке Министерства курортов и туризма РК два крымских города Евпатория и Ялта победили в конкурсе Ростуризма «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По результатам конкурса Алупка получит 215 млн руб, Евпатория – 121 млн руб. В течение 2023 года на выделенные Правительством РФ субсидии Алупка и Евпатория смогут внедрить в своих туристических центрах дизайн — коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-культурное пространство. Всего был поддержан 31 город-победитель с проектами на общую сумму 6 млрд руб.

по информации пресс-службы Министерства курортов и туризма РК






Все новости Алупки на сегодня
Алупка

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

Вечер классической музыки «Великий сказочник и поэт русской музыки»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я