Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

Алупка и Евпатория претендуют на грантовую поддержку реконструкции исторических центров

Максимальная сумма гранта — 250 миллионов рублей.

При поддержке министерства курортов и туризма РК, Евпатория и Алупка (городской округ Ялта) подали заявки на конкурс Ростуризма «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» по линии Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В случае одобрения заявок (в рамках выделенных Правительством РФ субсидий), это позволит обустроить исторические центры, располагающие большим потенциалом для привлечения туристов, и объединить основные объекты туристического показа в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство. Максимальная сумма гранта составляет 250 млн. рублей.

Алупка, где расположен Воронцовский дворец — один из самых посещаемых объектов показа в Крыму, претендует на получение данной правительственной субсидии. Город планирует инвестировать эти средства и привлекать внебюджетные для  обустройства уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения по историческому центру, создания безбарьерной среды, предполагается ремонт исторических зданий и подсветка их фасадов, обустройство знаков туристической навигации, парковочных мест, обновление в едином стиле рекламных вывесок,  оснащение мест для проведения праздничных городских мероприятий, озеленение и  декорирование общественных пешеходных зон и в целом – создание единого стиля города.

Евпатория, известная одним из лучших в стране городских турмаршрутов «Малый Иерусалим», также претендует на получение правительственной субсидии. Город планирует инвестировать эти средства и привлекать внебюджетные на повышение уровня безопасности маршрута (видеонаблюдение) и создание комфортных условий для передвижения маломобильных групп населения, предполагается установка туристско-информационных центров, знаков турнавигации для удобства пешеходных экскурсий, цифровых панелей и терминалов, расширение  авто- и велопарковок, создание артобъектов, установку уличной мебели и скамеек, а также архитектурную  подсветку зданий… Проекты в случае реализации позволят, например, в Алупке увеличить время пребывания туристов в регионе, так чтобы оно не ограничивалось только посещением Воронцовского дворца, а была создана вокруг него комфортная туристическая среда с дополнительными магнитами. В Евпатории это должно стать завершающим этапом реконструкции турмаршрута «Малый Иерусалим», который позволит окончательно оформить проект. Оба проекта безусловно раскроют и наполнят туристический потенциал городов, увеличат загрузку объектов размещения, так как предполагают круглогодичную работу маршрутов и соответственно повысят комфорт и качество предоставления услуг, — прокомментировал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.






Все новости Алупки на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

У Чорному та Азовському морях ворожих кораблів немає, - ВМС




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я