SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

От Севастополя до Алупки могут вырубить миллион деревьев

ForPost (Севастополь)
2112
От Севастополя до Алупки может пройти высоковольтная линия, ради которой придётся уничтожить до миллиона деревьев, в том числе краснокнижных, а также нанести ущерб заповеднику, нескольким заказникам, десяткам пещер, экосистеме полуострова и, как вишенка на торте, обнулить важный участок Большой севастопольской тропы.

При всех очевидных последствиях вышеописанного сценария АО «Крымэнерго» уже получило разрешение на строительство подобного объекта.

На сайте Минстроя РФ можно обнаружить разрешение за номером 91-000-3079-2021МС от 10.11.2021, выданное АО «Крымэнерго», а по номеру разрешения узнать, что оно выдано на строительство линии электропередачи от Севастополя до Алупки и — что удивительнее всего — уже получило одобрение главгосэкспертизы и одобрение Росприроднадзора.



Линия электропередачи протяжённостью в 25,729 км от севастопольского Орлиновского до ялтинского Оползневого почему-то должна пройти напрямую через заповедные леса, горы и пещеры.

С учётом того, что вокруг ЛЭП должна идти зона безопасности, где исключается любая растительность, выходит, что на практике через леса Севастополя и Крыма пройдёт гигантская просека шириной в десятки метров.

Проектированием такого маршрута, как выяснилось из открытых источников, занималось ООО «Ленэлектромонтаж» на основании задания на проектирование, выданного АО «Крымэнерго» 19.09.2019 г.

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов сообщил ForPost, что он был свидетелем работы в этом районе людей с буровыми мобильными установками.

Уже в мае 2021 года севастопольские спортсмены, проводя этап Кубка России по альпинизму, услышали от обеспокоенных лесников о том, что прямо в заповедных лесах идут проектно-изыскательские работы по прокладке ЛЭП от Севастополя до Алупки.

Собственные источники ForPost указывают, что, исходя из протяжённости линии электропередачи и ширины необходимой зоны безопасности, в опасности не менее одного миллиона деревьев.

В октябре севастопольцы были крайне обеспокоены тем, что сотрудники ООО «Севастопольэнерго» провели в районе бухты Ласпи вырубку деревьев, которую в социальных сетях города-героя охарактеризовали как «ужасающую картину».

Тогда выяснилось, что вырубка многолетних деревьев была санкционирована Севприродназдором. Как оказалось, подобное уничтожение деревьев во имя электросетей было ещё цветочками.


«Это даже вообразить себе невозможно. Будут уничтожаться самые красивые ландшафты, Ай-Петринская яйла. Это заповедные места, там и заповедник, и заказник! Это невозможно даже в мыслях», — оценил идею ЛЭП, на строительство которой уже получено разрешение, спелеолог Анатолий Пряшников.


Он напомнил, что линия, похоже, должна пройти прямо через Ай-Петри.

«Это большие горы, там высота под километр. Там пещеры, Большая севастопольская тропа, дикие места, где никаких проездов нет. У меня такое впечатление, что тот, кто это проектировал, решил сэкономить. Старая ветка идёт по ЮБК, отключить они её не могут на время реконструкции, а протягивать рядом новую не хотят, потому что „это дорого”. И вот они решили „упростить” — загоняют ветку на яйлу — Форосскую, а потом Ай-Петринскую, а затем уже сбрасывают вниз», — предположил мотивы разработчиков проекта Анатолий Пряшников.

В ООО «Ленэлектромонтаж» ForPost подтвердили своё участие в проектировании, однако ответить на вопросы о выборе столь странного маршрута оперативно не смогли — ответственный за проект человек оказался в командировке.


«Как они её будут обслуживать? Они вообще не представляют, с чем столкнутся зимой! Там обледенение и обрывы будут каждые полчаса! Они её обслуживать не смогут, разве что на вертолёте. Там три метра снега будет — вот сегодня уже два выпало. Это горы», — подытожил спелеолог Пряшников.


Он подтвердил, что также сталкивался с людьми в районе Карадагского леса, которые подсчитывали количество подлежащих сносу деревьев.

Кроме деревьев, строительство ЛЭП затронет комплекс пещер — за изучение которых Президент Владимир Путин наградил крымских учёных.

«По линии ЛЭП только у меня в кадастре пещер, составленном в рамках проекта Русского географического общества „Кадастрирование пещер Ай-Петринского массива”, будет уничтожено больше 50 входов в пещеры! Пещеры — это особо охраняемые объекты, как это вообще возможно, что будущая трасса через них прошла?» — удивляется Анатолий Пряшников.


Владимир Путин и Геннадий Самохин.

Он напомнил, что в апреле 2016 года Президент России Владимир Путин вручил крымскому учёному, председателю Крымского отделения РГО Геннадию Самохину сертификат на получение гранта на реализацию проекта создания базы данных пещер России.

Теперь, в случае реализации проекта, составленный кадастр будет «книгой памяти».

По оценке главы Федерации скалолазания Севастополя Юрия Круглова, будет вырублено не менее 150 гектаров краснокнижного севастопольского леса. Заказник «Байдарский» будет разрублен пополам, а также прекратит своё существование участок № 3 Большой севастопольской тропы «Байдарские Ворота — Узунджа».


«Мне кажется, люди просто не понимают разницу между Сибирью и хрупким, уязвимым Крымом», — вторит ему исследователь пещер Анатолий Пряшников.


По мнению собеседников ForPost, объём экологического ущерба, который будет нанесён экологической системе Севастополя и всего Крыма в случае реализации проекта, в денежном выражении будет намного большим, чем строительство ЛЭП по любому альтернативному маршруту.

ForPost направил официальные запросы в Севприроднадзор, Минстрой РФ, а также в Минприроды для уточнения причин, по которым в одном из немногих экологических регионов России должна возникнуть ЛЭП ценою в миллион краснокнижных деревьев.

Николай Сведски





Все новости Алупки на сегодня
Алупка

Еще один шедевр нефтегаза попал на торги в “Петербургском аукционном доме”

Розыск: в Крыму ищут мужчину, пропавшего на прошлой неделе

«Крымэнерго» развивает электросетевую инфраструктуру в Большой Ялте

Еще один шедевр нефтегаза попал на торги в “Петербургском аукционном доме”

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

В Крыму наградили лучших экскурсоводов 2023 года




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я