SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

Башенным часам Воронцовского дворца в Алупке – 180 лет

Блог сайта «ТВЦ»
1547

180 лет исполняется старейшим курантам в России. Речь о башенных часах Воронцовского дворца в Алупке. Механизм изготовили и привезли из Англии в середине 19 века. Происходящие в стране события в разное время не раз становились причиной его повреждения.

Механизм старше курантов на Спасской Башне Кремля и лондонского Биг Бена. Сравнения с главным символом Туманного Альбиона не случайно. Граф Михаил Воронцов провел в Англии свою молодость, а затем возвел на Южном Берегу Крыма действительно королевскую резиденцию в английском стиле. Проект заказали придворному архитектору британской короны Эдварду Блору. А доминантой парадной северной стороны стали часы лондонской фирмы "Джон Мур и сыновья".

Сверить часы можно с двух сторон башни. А вот внутрь на экскурсию не попасть. Единственный посетитель на протяжении последних трех лет – Александр Мезин. Несколько раз в неделю он поднимается по винтовой диабазовой лестнице на третий этаж – проверить состояние британского механизма.

"Главное вовремя заводить и смазывать. Механизм вечный. Сложностей не возникает. Они идут очень точно. Пыли здесь практически нет. Помещение защищено. Главное ухаживать за ними", - рассказал он.

Сохранность – почти идеальная. На родных деталях до сих пор легко читаются надписи: Лондон, Джон Мур и Сыновья, 1839 год. Часы исправно работали вплоть до землетрясения 1927 года. Тогда колебания магнитудой до 8 баллов накренили и застопорили механизм. Еще больший урон нанесли фашистские захватчики во время Великой Отечественной войны.

Два пулевых отверстия на циферблате - как напоминание о периоде оккупации. Немцы использовали неработающие часы как мишень. Пропали и некоторые детали британского механизма. Запустить часы снова сотрудники музея смогли только к Олимпиаде-80. А затем починили и бой курантов.

В 90-е инженер из Волгодонска Анатолий Жидков предложил восстановить детали. Писал письма в британское консульство, культурный центр, общества антикваров и гильдии часовщиков. Механизм штучный – произведение искусства. Информацию собирали по крупицам. Из Англии присылали копии газетных статей 19 века, литографии, схемы, даже список клиентов компании – Воронцов, кстати, в этих документах не значится. Видимо, граф заказывал куранты через посредника.

"Существует даже британский часовой институт, который ему прислал много интересных материалов. Например, фабрика Мура - как происходит изготовление часовых механизмов. Его интересовал сам принцип, как организована работа, то есть не хватало каких-то узлов, не хватало каких-то механизмов целых", - рассказал заместитель директора ГАУК РК "Алупкинский музей-заповедник" Константин Касперович.

Работу Жидкова оценили даже в Англии и предложили стать членом антикварного общества. Все утраты были восполнены. И сегодня, как и 180 лет назад, каждый час посетители могут услышать мягкий медный звон старейших курантов в России.

Никита Васильев, Арсений Кобяков, Максим Володин, "ТВ Центр".






Все новости Алупки на сегодня
Алупка

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

В Крыму «отбили» у частников один из приморских парков




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я