SevPoisk.ru — новости в Алупке и Республике Крым онлайн 24/7

В Алупке намерены восстановить исторический центр

Блог сайта «Спутник»
191

Восстановить исторический центр в Алупке планируют в рамках проекта «Старый город», направленного также и на сохранение исторической среды.  Предполагается, что первым этапом реализации проекта станет приведение в порядок улицы Фрунзе, которая должна стать также привлекательной для пеших прогулок туристов по пути в Воронцовский дворец, так как на ней можно полюбоваться архитектурой конца XIX начала — XX века. Будут максимально сохранены исторические и природные достопримечательности, к единому архитектурному облику приведены фасады зданий, сооружений, восстановлены подпорная стена, металлические ограждения, проработана кровля зданий на улице Фрунзе. Для начала работ необходимо определить собственников указанных объектов,  — отмечает генеральный директор компании «Алькор-2» Сергей Щапов.  По словам специалиста, речь идет об участке, который начинается от улицы братьев Говыриных и длится до Паркового шоссе.

Перед началом работ будут проведены историко-архивные и культурологические исследования, результатом которых станет эскиз-концепция, наглядно иллюстрирующая возможность формирования туристического маршрута по центральным улицам  старого города: Фрунзе, Розы Люксембург и Амет-Хана Султана. В эскиз-концепции  будут отражены цветовые решения для фасадов, размещение информационных и рекламных вывесок и щитов, аспекты благоустройства территории. Рекомендации  будут давать, в том числе, и специалисты Воронцовского дворца. В музее накоплен необходимый материал, и мы можем в тонкостях проработать все возникающие вопросы.  В целом, реализация данного проекта позволит развивать город на качественно новом уровне и повысит его инвестиционную привлекательность региона. И если создать на улице Фрунзе интересную пешеходную зону, выиграют все, —  говорит директор Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко.  По словам главы администрации Ялты Ивана Имгрунта, реализация этого проекта станет началом решения вопросов, которые существуют в Алупке. Сейчас необходимо пройти все согласования, после — законсервировать объекты, подготовить техническое задание или подкорректировать существующие. К реализации проекта будут привлечены благотворительные средства.  Программа минимум по приведению в порядок Алупки разработана, но нам нужна и программа максимум, — сказал Иван Имгрунт. фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта






Все новости Алупки на сегодня
Алупка

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу

По пути с мечтой



Другие новости Алупки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Алупка на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алупка

Росія накопичила понад 245 ракет "Калібр", – Defence Express




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алупке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я